Mar del Plata, miércoles 11 de diciembre de 2019

Se presentó la 31° edición del Premio Lobo de Mar


Se presentó la 31° edición del Premio Lobo de Mar
Con todo éxito se llevó a cabo el lanzamiento de los premios Lobo de Mar, al deporte y la cultura, que año tras año realizan el Círculo de Periodistas deportivos de Mar del Plata y Supermercados Toledo.
El escenario elegido fue el magnífico Museo Mar de nuestra ciudad, el que lució sus mejores galas y se vio colmado por un público que aplaudió cada una de las designaciones y distinciones que ambas entidades concretan cada año.
También en esta oportunidad y como ya es tradicional se dieron a conocer las ternas de las 24 especialidades deportivas que develarán a sus respectivos ganadores el próximo 8 de diciembre, cuando se concrete en el Teatro Municipal Colón, la entrega de los tradicionales trofeos a los más destacados; no solo del deporte, sino también las del área cultural.
El director de Toledo, principal sponsor de la fiesta, Alejandro Benettini, agradeció el apoyo de la ciudad a esta nueva realización, que ya llega a su 31a. edición.
Por su parte el presidente de la entidad que nuclea a los periodistas de la ciudad, José Luis López, se emocionó al señalar que éste es el año del 50° aniversario de la fundación del Círculo que tuvo como primer titular al recordado Rodolfo Hidalgo.
Como dato saliente se pudo saber que este año el ‘Periodista local por trayectoria’ fue elegido Hugo Luis Alfonso, hombre de dilatada trayectoria en medios locales, como así también del orden Nacional.

DISTINCIONES ESPECIALESPREMIOS LOBO DE MAR AL DEPORTE Y LA CULTURA

ENTREGA 27 DE NOVIEMBRE

 

 

DANIEL BANGA ICONO DEL TRIATLON ARGENTINO  DISTINCION POR SU SEXTA PARTICIPACION EN EL IRON MAN DE HAWAII

 

ANALÍA GALEANO CON EXELENCIA Y MUCHO TRABAJO HOY ES LA GRAN FIGURA DESTACADA DEL FISICOLTURISMO PROFESIONAL EN EL MUNDO.

 

CLUB ATLANTIS DE REMO POR SU TRAYECTORIA Y DEDICACION AL APORTE DE DEPORTISTAS EN LA SELECCIÓN NACIONAL PARA LIMA 2019.

 

MDQ 06 HOCKEY CAMPEÓN DEL TORNEO METROPOLITANO B ZONA 2 Y ASCENSO A LA ZONA 1 EL ESFUERZO Y COMPROMISO DIO SUS FRUTOS

 

PEÑAROL: CAMPEÓN DE LA LIGA DE DESARROLLO 2019 

PEÑAROL: TORNEO FEDERAL FEMENINO SEMIFINALES 2019 UN CLUB DE LOCOS QUE APUESTA AL FUTURO.

 

VIDEO PESCA  POR SUS 25 AÑOS DE TRAYECTORIA EN LA TELVESION ACOMPAÑANDO A LOS PESCASORES  SIMPLEMENTE “LA PESCA EN IMAGEN”.

VALERIA MONTERO RUGBY DE SELECCIÓN  HACE HISTORIA EN EL DEPORTE ARGENTINO MENTE, CORAZON Y PIEL DEL RUGBY FEMENINO.

 

JAVIER BERMANI  INTACHABLE TRAYECTORIA  COMO ARBITRO DE FUTSAL.

 

JULIO SPINA PRESIDENTE DEL CENTRO DE KINESIOLOGOS EXCELENTE PROFESIONAL Y DESTACADO PASO POR LOS CLUBES ALDOSIVI Y PEÑAROL

 

CRISTIAN ULLUA Y JUAN CARLOS GALLO ATLETAS DE RAZA CON ASISTENCIA PERFECTA EN LAS 30 EDICIONES DE LA MARATON DE MAR DEL PLATA

 

PABLO SANCHEZ  Y UBALDO  ORTIZ  SUBCAMPEONES ARGENTINOS DE BOWLING

 

CRISTIAN VELAZQUEZ  GANADOR DE LA COPA DE ORO EN TURF EN SAN ISIDRO… POR MAS DE UNA CABEZA

 

 

 

TERNAS 31ª EDICIÓN PREMIOS LOBO DE MAR

 

AJEDREZ

 

  1. MARIANO LOITERSTEIN
  2. IGNACIO FERNÁNDEZ MAZZETTI
  3. JUAN DOMINGO CUELLO

 

  • ATLETISMO

 

  1. BELÉN CASETTA
  2. FLORENCIA BORELLI
  3. DIEGO LACAMOIRE

 

ARTES MARCIALES

 

  1. (JUDO) FIAMMA ANTONELLA BOMBARDA
  2. (KARATE) AGUSTÍN EMIR FARAH
  3. (TAEKWONDO) ANTONELLA MATTEI

 

  • BÁSQUETBOL

 

  1. SANTIAGO GARCÍA CORIA (CLUB TELÉFONOS)
  2. MANUEL CASTELLANI (CLUB SPORTING)
  3. VALENTÍN CALLEGARI (CLUB IAE)

 

  • BEACH VOLEY
  1. MAURO ZELAYETA
  2. LUCAS CONDE
  3. TOBIAS BELFIORE

 

BOXEO

  1. CÉSAR REYNOSO
  2. RUBÉN “SIRU” ACOSTA
  3. LUCAS BASTIDA

 

  • CICLISMO
  1. CAROLINA PÉREZ
  2. JUAN IGNACIO CURUCHET
  3. CAROLINA TURIENZO

 

  • DEPORTES ACUÁTICOS
  1. IVO CASSINI
  2. GUIDO BUSCAGLIA
  3. LUCIA GAUNA

 

 

  • DEPORTE MOTOR ZONAL
  1. ULISES CEPEDA (KARTING)
  2. ALEJANDRO ARGUMEDO (TC SUDESTE)
  3. NAHUEL MEDINA (MONOMARCA DEL SALADO)

 

  • DEPORTE MOTOR NACIONAL e INTERNACIONAL
  1. CRISTIAN DI SCALA (TC PISTA)
  2. HERNÁN PALAZZO (TC MOURAS)
  3. MARCOS LANDA (TC MOURAS)

 

 

  • DEPORTES PARALIMPICOS INDIVIDUALES
  1. MATÍAS DE ANDRADE (PARANATACIÓN)
  2. ALEJANDRO MALDONADO (PARAATLETISMO)
  3. MAURICIO IBARBURE (BOCCIA)

 

 

  • DEPORTES PARALIMPICOS DE EQUIPO
  1. MATÍAS MÉNDEZ (BÁSQUET EN SILLAS DE RUEDAS)
  2. NICOLÁS VALENZUELA (BÁSQUET EN SILLAS DE RUEDAS)
  3. NAHUEL GUTIÉRREZ (FÚTBOL 7 PC)

 

 

  • FÚTBOL
  1. HERNAN ÁLVAREZ (SAN LORENZO)
  2. MATÍAS BARREIRO (KIMBERLEY)
  3. ELÍAS MEDINA (NACIÓN)

 

  • GIMNASIA ARTÍSTICA
  1. NICOLE IRIBARNE APARICIO
  2. ROMINA PIETRANTUONO
  3. AYELÉN TARABINI

 

  • HANDBALL
  1. FLORENCIA HIDALGO (CLUB PUNTO SUR)
  2. MICAELA GIORDANO (CLUB ACHA)
  3. ANA LAZZERETTI (CLUB HANDABALL NORTE)

GANADORA: 

 

  • HOCKEY
  1. DELFINA GERULA
  2. JOAQUIN PUGLISI
  3. RODRIGO TORRES

 

  • PATIN Y PATIN ARTISTICO
  1. NAHUEL SCHELLING (CARRERA)
  2. JOSEFINA CACACE (ARTÍSTICO)
  3. ONA PALUMBO (ARTÍSTICO)

 

  • REMO
  1. CRISTIAN ROSSO
  2. MATEO MANTOVANO
  3. AGUSTÍN SCENNA

 

 

 

 

  • RUGBY

 

  1. ANDRÉS CAVEDA (CLUB SAN IGNACIO)
  2. FAUSTO IRIGOYEN (COMERCIAL RUGBY CLUB)
  3. PEDRO HERNÁNDEZ (MAR DEL PLATA CLUB)

 

 

  • SQUASH
  1. LEANDRO ROMIGLIO
  2. FEDERICO CIOFFI
  3. JUAN PABLO ROUDE

 

  • SURF
  1. ORNELLA PELLIZZARI
  2. LEANDRO USUNA
  3. MARTÍN PASSERI

 

  • TENIS

 

  1. SOLANA SIERRA
  2. EZEQUIEL SANTALLA
  3. FRAN COMESAÑA

 

  • VELA
  1. MASSIMO CONTESSI
  2. GABRIEL MARINO
  3. FRANCISCO VAN AVERMAETE

 

VOLEY

 

  1. AZUL BENÍTEZ
  2. IGNACIO ROBERTS
  3. JUAN IGNACIO MACCIÓ

 

31º PREMIOS LOBO DE MAR 2019

 

PREMIOS TRAYECTORIA

 

DIRIGENTE

 

FERNANDO AGUERRE (PRESIDENTE ISA – FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE SURF)

 

JUEZ

 

DANTE LAVENEZIANA (BÁSQUET)

 

ENTRENADOR

 

CARLOS MUÑOZ (HOCKEY)

 

DEPORTISTA

 

SALVADOR “TATORE” VUOSO (FÚTBOL)

 

PERIODISTA LOCAL

 

HUGO ALFONSO

 

INSTITUCIÓN DEPORTIVA

 

ASOCIACIÓN MARPLATENSE DE PATÍN

 

PERIODISTA NACIONAL

 

RODOLFO PALACIOS

 

DISTINCION TRAYECTORIA

 

JUAN PABLO SOSA 25 AÑOS DE PRODUCTOR EN TORNEOS

 

DISTINCIONES ESPECIALES

 

50 AÑOS DE LOS TORINOS EN NURBURGRING:

OSCAR “CACHO” FANGIO

 

ASCENSOS

CLUB ATLÉTICO ALVARADO

CLUB CÍRCULO DEPORTIVO DE NICANOR OTAMENDI

 

TÍTULO

JOSÉ GUERRA GANADOR DEL LE TOUQUET Y FIGURA DEL CUATRI (ATV)

 

BÁSQUETBOL

A LA SELECCIÓN ARGENTINA SUBCAMPEONA DEL MUNDO CON PRESENCIA Y AMPLIA RELACIÓN CON LA CIUDAD

MEJOR DOBLISTA ARGENTINO

HORACIO ZEBALLOS NÚMERO 4 DEL MUNDO DEL RÁNKING ATP EN DOBLES.

 

FUTBOL – MUNDIAL

MILAGROS MENÉNDEZ, PRIMERA MARPLATENSE EN PARTICIPAR DEL MUNDIAL DE FÚTBOL FEMENINO DE FRANCIA, CONVIRTIÓ UN GOL EN EL MUNDIAL.

 

DEPORTISTAS PANAMERICANOS Y PARAPANAMERICANOS

ENTREGA DE DIPLOMAS POR SU PARTICIPACIÓN EN LIMA 2019

 

 

 

 

 

 

Premiados Lobo de Mar a la Cultura 2019

 

1) Danza: bailarina y docente María Victoria Hidalgo

2) Teatro: al dramaturgo, actor y director Freddy Vergolini

3) Artes plásticas: al pintor Claudio Robles

4) Literatura: a la novelista Gabriela Exilart

5) Música: al músico y docente Fernando “Chico” Romairone

6) Acción Comunitaria: Centro Recreativo Deportivo Especial (CREDE) Coordinadora Gral: Beatriz DOminguez – Director: Marcelo Manceñido.

7) Medios de comunicación: al periodista Gustavo Visciarelli

8) Investigación Científica: Equipo de Investigadores de Proyectos Tecnológicos de Desarrollo Social de la Facultad de Ingeniería de la UFASTA.

9) Innovación y Tecnología: Aticma (Asociación de Tecnologías de la Comunicación y la Tecnología de Mar del Plata). Presidente: Bernardo Martínez Sáenz.

10) Cine y medios audiovisuales: al realizador, productor y docente Pablo Tórtora.

11) Premio Especial: Mónica Varela y su programa de TV “Moda&Estilo”

12) Premio a la Excelencia Empresaria: GHION Laboratorios Químicos. Directores: Ricardo y Alberto Chevallier.

13) Premio Lobo de Mar en Feria de Ciencias y Tecnología:

Nombre del proyecto: Sistema de monitoreo de aguadas

Alumnos de la Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº5

Curso: Área: Ingeniería y Tecnología.

Alumnos titulares: Mateo Roldán y Dylan Sarmiento

Alumno suplente: Luca Valentín Ibar

Profesor Asesor: Arturo Otero

Director: Arturo Francesconi

FUERON DISTINGUIDOS EL 27-11-19:

Centro Novo Ars Escuela de Arte

Directores: César Martín Barriga y Graciela Larrieu

El artista Fernando Javier Rodríguez

Related posts

Send this to a friend