Mar del Plata, jueves 26 de noviembre de 2020

Jorge Baliño será el árbitro de Aldosivi – Estudiantes

Jorge Baliño será el árbitro de Aldosivi – Estudiantes

La Copa Liga Profesional de Fútbol ya tiene las designaciones de los árbitros para los partidos de la primera fecha, que se iniciará el próximo viernes con el duelo entre Gimnasia y Esgrima La Plata y Patronato, y Diego Abal como juez principal.

Jorge Baliño  será el encargado de impartir justicia en Aldosivi-Estudiantes el sábado a las 14 en el Minella mientras que Ferando Rapallini hará lo propio en Lanús-Boca  y Germán Delfino arbitrará River Plate-Banfield, que aun no se sabe en que cancha se jugará.

Todos los árbitros de la fecha inaugural:

Viernes 30 de octubre

19.00 Gimnasia – Patronato
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

21.15 Talleres – Newell’s
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: G. Lencina
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Sábado 31 de octubre

14.00 Aldosivi – Estudiantes
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: H. Páez
Cuarto árbitro: L. Novelli

16.15 Vélez – Huracán
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Luis Comesaña

18.45 Argentinos – San Lorenzo
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Lanús – Boca
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belati
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá
Cuarto árbitro: Yael Facón Pérez

Domingo 1 de noviembre

11.00 Defensa y Justicia – Colón
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: P. Giménez

14.00 Unión – Arsenal
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: D. Espinoza
Cuarto árbitro: R. Rivero

16.15 Racing – Atlético Tucumán
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Matías Savorani
Cuarto árbitro: C. Córdoba

18.45 Central Córdoba – Independiente
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: F. Rodríguez
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.15 River – Banfield 
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: J. Castelli
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Lunes 2 de noviembre

21.15 Rosario Central – Godoy Cruz
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: P. González
Árbitro asistente 2: E. Lucero
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Related posts

Send this to a friend