Mar del Plata, martes 23 de julio de 2019

Fútbol local: capitulo 5

Luego del parate por cuestiones climáticas del fin de semana pasado, se juega el sábado la quinta fecha.


Fútbol local: capitulo 5

 

Éste sábado se llevará a cabo la reprogramación de la quinta fecha con encuentros de alto calibre en la máxima categoría del fútbol marplatense.

Por la Zona Campeonato, River, el único con puntaje ideal, recibirá al necesitado San José que es el único que no acumula unidades y viene de sufrir una increíble derrota frente a Alvarado. Por su parte, Kimberley, el escolta del grupo, defenderá su lugar de privilegio frente a San Isidro, penúltimo, en el “José Alberto Valle”. Terminando con el podio, Talleres, otro que ganó todo lo que jugó pero tiene un partido menos porque ya quedó libre, será anfitrión de Nación, el campeón, que viene de perder ante Once Unidos.

Por la Reválida, los de arriba se verán las caras entre sí desde las 15 cuando Quilmes y General Urquiza se enfrenten en el “Juan Montoya”. El Cervecero, con diez unidades, necesitará ganar para mantenerse en lo más alto en tanto que los del “Tano” Di Fonso buscarán olvidar rapido la derrota del pasado fin de semana en manos de Argentinos del Sud

 

PROGRAMACIÓN COMPLETA

Cancha: Once Unidos
15hs, Once Unidos vs Colegiales (Millas, Monteagudo y Juan Díaz)

Cancha: Deportivo Norte
15hs, Deportivo Norte vs Cadetes (Mella, Baquero y Arrendazzi)

Cancha: Al Ver Verás
13:30hs, Al Ver Verás vs San Lorenzo (Abboud, Gutiérrez y Álvarez)

Cancha: Kimberley
15hs, Kimberley vs San Isidro (Orellana, E. López y Sampietro)

Cancha: River
13hs, Racing vs Peñarol (Miguel, Samatán y Scuffi)
15hs, River vs San José (Mayer)

Cancha: Independiente
15hs, Independiente vs Círculo Deportivo (Nuesch, Foschi y Serafini)

Cancha: Talleres
15hs, Talleres vs Nación (Sanz, Lunegro y Avero)

Cancha: Libertad
15hs, Libertad vs Huracán (Mustafá, Rodas y Carmona)

Cancha: Mar del Plata
13:30hs, Mar del Plata vs Banfield (Funes, Contreras y K. Gómez)

Cancha: Argentinos del Sud
14hs, Argentinos del Sud vs General Mitre (Miranda, Núñez y Luxen)

Cancha: Chapadmalal
15hs, Deportivo Camet vs Unión (Llona, García y Francard)

Cancha: San Lorenzo
15hs, Quilmes vs General Urquiza (Araujo, Gerez y Loza)

Libres: Alvarado y Boca

Related posts

Send this to a friend