Mar del Plata, Jueves 20 de septiembre de 2018

Silvio Trucco arbitrará el regreso de Aldosivi a la Primera División

Silvio Trucco arbitrará el regreso de Aldosivi a la Primera División

   Ya se designaron los árbitros para la primer fecha de la Superliga argentina de fútbol donde Aldosivi hará su debut en la máxima categoría visitando a Unión en Santa Fe el sábado a las 15.30. Silvio Trucco erá el encargado de impartir justicia entre marplatenses y santafesinos.

El cronograma:

Fecha 1 – Del 10 al 13 de agosto

Viernes 10 de agosto
19.00 Vélez – Newell’s (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez
Adicional 1: Héctor Paletta
Adicional 2: Yamil Possi

21.00 Tigre – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Sábado 11 de agosto
13.15 Gimnasia – Argentinos Juniors (Fox Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

15.30 Unión – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Alejandro Mazza
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

17.45 Patronato – Colón (Fox Sports)
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Matías Beares
Cuarto árbitro: Pablo Díaz

20.00 Belgrano – San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Domingo 12 de agosto
11.00 Boca – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina
Adicional 1: Ariel Penel
Adicional 2: Andrés Merlos

13.15 Godoy Cruz – Estudiantes (Fox Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

15.30 Lanús – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

17.45 Rosario Central – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Sebastián Mastrángelo

20.00 Huracán – River (Fox Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Juan Pablo Belatti
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano
Adicional 1: Pablo Dóvalo
Adicional 2: Pablo Echavarría

Lunes 13 de agosto
21.00 Atlético Tucumán – Racing (Fox Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Luis Álvarez

 

 

*El encuentro entre Independiente y San Martín de Tucumán será sorteado oportunamente.

Noticias relacionadas