Mar del Plata, Martes 21 de noviembre de 2017

Premios Lobo de Mar

Premios Lobo de Mar

Presentaron en el Museo Mar los ternados a los premios Lobo de Mar a la Cultura y el Deporte que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos y una cadena de supermercados local en su 28° edición. La misma se llevará a cabo el 12 de diciembre en el Hotel Costa Galana.

Así quedaron las ternas:

Ajedrez: Mariano Loiterstein, Ignacio Fernández Mazzetti y Jorge Daniel Fernández.

Atletismo: María Peralta, Mariano Nicolás Mastromarino y Belén Casetta.

Básquetbol: Javier Abbadie, Armando Colpaz y Celeste Selent.

Beach Voley: Gonzalo Aulisi, Ian Mehamed y Facundo Funes.

Bochas: Pierino Accastel, Roberto Vitali y Emmanuel Rodríguez.

Ciclismo: José Astiazarán, Agustín Fraysse y María Lourdes Tufró.

Deportes acuáticos: Facundo Miguelena, Guido Buscaglia y Zoe y Morena Ferrer (nado sincronizado).

Deporte motor zonal: Alejandro Kuhn, Ulises Cepeda y Sergio Sala.

Deporte motor nacional e internacional: Pablo Bustamante, Marcos Siebert y Juan Claro Monteagudo.

Deportes paralímpicos “A”: Matías De Andrade, David Coronel y Nicolás Valenzuela.

Deportes paralímpicos “B”: Mauricio Ibarbure, Facundo Novik y Matías Vera.

Fútbol local: Juan Ignacio Briones, Jesús Collantes y Ezequiel Vecchiarelli.

Gimnasia artística: María Belén Stoffel, Merlina Galera y Romina Pietrantuono.

Handball: Agustín Andreu, Celeste Macchiavello y Ana Lazzeretti.

Hockey: María Victoria Zuloaga, Joaquin Puglisi y Julia Boeris.

Patín: Ken Kuwada, Ezequiel Cappellano y Magali Martos Tano.

Patín artístico: Nadia Ortiz Villar, Lucía Martínez y Sofía Saubiette.

Remo: Doble par (Agustín  Senna/ Tomas Pride), Braian Rosso y Emiliano Soria.

Rugby: Martín Aceña, Tomás Catuogno y Alfonso Colombo.

Squash: Matías Valenzuela, Leandro Romiglio y Antonela Falcione.

Surf: Leandro Usuna, Catalina Mercere y Juliana González.

Tenis: Horacio Zeballos, Juan Pablo Grassi Mazzuchi y Julio Porras.

Voleibol: Ignacio Roberts, Azul Benítez y Luis María Brunaccio Chisca.

Por último, en la ceremonia de presentación se entregaron los siguientes reconocimientos: Sierra de los Padres Golf Club (Los dueños del Tee de oro), Agrupación “La Maquinita” (precursora de las entregas deportivas), “Minuto cero en el deporte” (Un programa con historia), Rodrigo Divito (Diez años de “Marca Deportiva”), Sandro Moral (Skate – El primer campeón argentino), Asociación Zonal de Karting Mar y Sierras (“un orgullo institucional”), María Paula Prosiuk (Subcampeona mundial master), Leandro Perna y Damián Perna (“al campeón marplatense 2016”), Santiago Palkin (“El campeón en Optimist”), Facundo Domínguez (“El mejor marplatense en paddle”) y a la Fundación Baccigalupo (Por amor a los niños

Noticias relacionadas